S'abonner à un site qui n'affiche ni pub ni articles "sponsorisés", ne vend pas vos emails ou vos profils n’est pas une option, c’est la seule solution pour que demain il existe encore ! Soutenez MedShake, abonnez-vous ou faites un don ! [message masqué aux abonnés]

QCM n°36 du concours d'internat en pharmacie 2017

Le QCM

Question n°36 - Réponse multiple
Parmi les propositions suivantes concernant le syndrome extrapyramidal induit par les antipsychotiques,laquelle (lesquelles) est (sont) exacte(s) ?
  1. A - Il est lié au blocage des récepteurs dopaminergiques D2 de la substance noire
  2. B - Certains symptômes sont similaires à ceux de la maladie de Parkinson
  3. C - Les symptômes peuvent être traités par des médicaments anticholinergiques centraux
  4. D - La clozapine est l'antipsychotique qui induit le plus d'effets extrapyramidaux
  5. E - Il est en général réversible à l'arrêt du traitement
Ce QCM est tagué par les membres.

Réponses des membres

Réponses Nombre Points
 A B C E 450 2
 A B E 150 1
 B C E 71 1
 A B D E 31 0,4
 B E 27 0,4
 A B C D E 23 1
 B D E 21
 A B C 15 1
 B C D E 15 0,4
 A B 7 0,4
 A B D 7
 B C 5 0,4
 E 4
 B 3
 D 3
 A E 2 0,4
 A B C D 2 0,4
 B C D 2
 A C E 1 1
 A C D E 1 0,4
 C 1
 C D E 1
 B D 1
 D E 1

Discussion