S'abonner à un site qui n'affiche ni pub ni articles "sponsorisés", ne vend pas vos emails ou vos profils n’est pas une option, c’est la seule solution pour que demain il existe encore ! Soutenez MedShake, abonnez-vous ou faites un don ! [message masqué aux abonnés]

QCM n°33 du concours d'internat en pharmacie 2015

Le QCM

Question n°33 - Réponse multiple
Parmi ces propositions, quel(s) est(sont) celle(s) qui augmente(nt) le risque de survenue de réactions allergiques liées aux pénicillines du groupe A ?
  1. A - La prise concomitante de probénécide
  2. B - La prise concomitante d'allopurinol
  3. C - La mononucléose infectieuse
  4. D - L'insuffisance rénale
  5. E - L'association avec un aminoside
Ce QCM est tagué par les membres.

Réponses des membres

Réponses Nombre Points
 B C 654 2
 C 212 1
 A C 144 0.4
 A B C 112 1
 B 94 1
 C D 90 0.4
 B C D 76 1
 B D 71 0.4
 A C D 64
 A B 59 0.4
 A 47
 A D 40
 D 39
 A B C D 37 0.4
 C E 36 0.4
 B C E 31 1
 A B D 30
 D E 21
 B E 20 0.4
 E 20
 A C E 18
 B D E 16
 B C D E 15 0.4
 C D E 15
 A B C D E 12
 A D E 11
 A B E 10
 A B C E 9 0.4
 A E 7
 A C D E 6
 A B D E 3

Discussion

  • Messages sur ce QCM
  • Jacozix - 2021-10-20 10:50:41
    Pour moi le rash cutané observé avec la prise de pénicilline A lors d'une MNI n'est pas une réaction allergique et ne contre indique par la prise d'Amox ultérieurement