S'abonner à un site qui n'affiche ni pub ni articles "sponsorisés", ne vend pas vos emails ou vos profils n’est pas une option, c’est la seule solution pour que demain il existe encore ! Soutenez MedShake, abonnez-vous ou faites un don ! [message masqué aux abonnés]

QCM n°49 du concours d'internat en pharmacie 2013

Le QCM

Question n°49 - Réponse multiple
Parmi les propositions suivantes, indiquer celle(s) qui aggrave(nt) une intoxication par la digoxine.
  1. A - Hyperkaliémie
  2. B - Hypercalcémie
  3. C - Hyponatrémie
  4. D - Hypercholestérolémie
  5. E - Hyperuricémie
Ce QCM est tagué par les membres.

Réponses des membres

Réponses Nombre Points
 B 533 2
 A B 391 1
 A 267 0.4
 A C 182
 A B C 149 0.4
 B C 84 1
 B E 36 1
 A C E 31
 C 25 0.4
 A E 24
 A B E 20 0.4
 A B C E 12
 E 11 0.4
 A D 10
 C E 9
 A B C D E 6
 A C D 6
 B D 5 1
 B C E 5 0.4
 B D E 5 0.4
 A B D 4 0.4
 C D 2
 D E 2
 A B C D 2
 A D E 2
 D 1 0.4
 A B D E 1
 B C D E 1

Discussion