S'abonner à un site qui n'affiche ni pub ni articles "sponsorisés", ne vend pas vos emails ou vos profils n’est pas une option, c’est la seule solution pour que demain il existe encore ! Soutenez MedShake, abonnez-vous ou faites un don ! [message masqué aux abonnés]

QCM n°4 du concours d'internat en pharmacie sud 2009

Le QCM

Question n°4 - Réponse simple
Parmi ces mécanismes d'interactions pharmacocinétiques, citer celui qui, plus que tous les autres, peut être responsable d'un risque accru de saignement sous traitement antivitamine K.
  1. A - Diminution de la biodisponibilité par voie orale des AVK
  2. B - Induction enzymatique du métabolisme hépatique des AVK
  3. C - Diminution du métabolisme hépatique des AVK
  4. D - Déplacement des AVK de leurs sites de fixation aux protéines plasmatiques
  5. E - Compétition avec les AVK au niveau de transporteurs tubulaires rénaux
Ce QCM est tagué par les membres.

Réponses des membres

Réponses Nombre Points
 C 221 2
 D 118
 B 44
 E 7
 A 3

Discussion