S'abonner à un site qui n'affiche ni pub ni articles "sponsorisés", ne vend pas vos emails ou vos profils n’est pas une option, c’est la seule solution pour que demain il existe encore ! Soutenez MedShake, abonnez-vous ou faites un don ! [message masqué aux abonnés]

QCM n°47 du concours d'internat en pharmacie nord 2009

Le QCM

Question n°47 - Réponse multiple
L'intoxication aiguë ou overdose de Morphinomimétique se traduit par les symptômes suivants :
  1. A - Tachypnée
  2. B - Agitation
  3. C - Hypotension
  4. D - Myosis serré
  5. E - Risque d'oedème aigu du poumon
Ce QCM est tagué par les membres.

Réponses des membres

Réponses Nombre Points
 C D E 259 2
 C D 106 1
 A C D E 21 1
 C E 21 1
 A C D 17 0,4
 D E 14 1
 A C E 11 0,4
 A B E 11
 A D E 9 0,4
 A B D 9
 B C D E 7 1
 B C D 7 0,4
 D 6 0,4
 B D E 6 0,4
 B D 6
 A B D E 5
 C 4 0,4
 E 3 0,4
 A B C D 3
 A C 3
 A B 3
 A D 2
 A B C 2
 A B C E 1
 B C 1
 A E 1
 B 1

Discussion