S'abonner à un site qui n'affiche ni pub ni articles "sponsorisés", ne vend pas vos emails ou vos profils n’est pas une option, c’est la seule solution pour que demain il existe encore ! Soutenez MedShake, abonnez-vous ou faites un don ! [message masqué aux abonnés]

QCM n°39 du concours d'internat en pharmacie sud 2006

Le QCM

Question n°39 - Réponse multiple
Quelle(s) est (sont) la (les) proposition(s) exacte(s) concernant « l'Ecstasy» et les intoxications par celle-ci ?
  1. A - L'« ecstasy» est la méthyldioxyamphétamine (MDA)
  2. B - Une hypothermie caractérise l'intoxication
  3. C - L'« ecstasy» diminue la libération de sérotonine
  4. D - L'«ecstasy» inhibe la recapture de la sérotonine
  5. E - La tachycardie est fréquente dans les intoxications par l'« ecstasy»
Ce QCM est tagué par les membres.

Réponses des membres

Réponses Nombre Points
 D E 329 2
 A D E 288 1
 B D E 43 1
 E 17 1
 A E 16 0.4
 A B D E 16 0.4
 A D 12 0.4
 D 11 1
 C E 6 0.4
 C D E 5 1
 B E 5 0.4
 A C E 5
 A B D 4
 A B C 4
 B D 3 0.4
 B 2
 A C D 2
 A B E 2
 A C D E 1 0.4
 B C E 1
 B C D 1
 A 1
 A B C D E 1
 A B C D 1
 B C 1

Discussion