S'abonner à un site qui n'affiche ni pub ni articles "sponsorisés", ne vend pas vos emails ou vos profils n’est pas une option, c’est la seule solution pour que demain il existe encore ! Soutenez MedShake, abonnez-vous ou faites un don ! [message masqué aux abonnés]

QCM n°54 du concours d'internat en pharmacie sud 2004

Le QCM

Question n°54 - Réponse multiple
Parmi les propositions suivantes, cocher celle(s) qui est (sont) exacte(s). Un accident hypoglycémique chez un diabétique traité par l'insuline peut être provoqué par :
  1. A - Un exercice physique inhabituel
  2. B - la prise d'acébutolol (SECTRAL) à la dose de 200 mg/jour
  3. C - Une consommation exagérée de sucre rapide lors du repas précédent
  4. D - Un retard dans l'horaire d'un repas
  5. E - Un oubli de l'injection d'insuline
Ce QCM est tagué par les membres.

Réponses des membres

Réponses Nombre Points
 A B D 84 1
 A D 49 2
 A B D E 19 0,4
 A B C D 16 0,4
 A D E 13 1
 A C D 8 1
 A C D E 5 0,4
 A B 4 0,4
 A B C D E 4
 E 2
 A B E 2
 B D 1 0,4
 A C 1 0,4
 B C E 1

Discussion