S'abonner à un site qui n'affiche ni pub ni articles "sponsorisés", ne vend pas vos emails ou vos profils n’est pas une option, c’est la seule solution pour que demain il existe encore ! Soutenez MedShake, abonnez-vous ou faites un don ! [message masqué aux abonnés]

QCM n°56 du concours d'internat en pharmacie sud 2003

Le QCM

Question n°56 - Réponse multiple
Le syndrome anticholinergique ou « atropine like » induit par une intoxication par antidépresseurs tricycliques provoque lequel (lesquels) des effets suivants :
  1. A - Une mydriase
  2. B - Une constipation
  3. C - Une bradycardie
  4. D - Une glycosurie
  5. E - Une augmentation des sécrétions
Ce QCM est tagué par les membres.

Réponses des membres

Réponses Nombre Points
 A B 512 2
 A B C 137 1
 A B E 64 1
 B C 49 0.4
 B 31 1
 A E 24 0.4
 A B C E 22 0.4
 A C E 20
 A B D 16 1
 A C 14 0.4
 B E 14 0.4
 A 11 1
 B C E 10
 E 7
 B D 6 0.4
 A D E 6
 A D 5 0.4
 B D E 5
 C E 5
 C 4
 A C D 3
 A B C D 2 0.4
 A C D E 2
 A B D E 1 0.4
 A B C D E 1
 D 1
 B C D 1
 B C D E 1
 C D E 1

Discussion