S'abonner à un site qui n'affiche ni pub ni articles "sponsorisés", ne vend pas vos emails ou vos profils n’est pas une option, c’est la seule solution pour que demain il existe encore ! Soutenez MedShake, abonnez-vous ou faites un don ! [message masqué aux abonnés]

QCM n°29 du concours d'internat en pharmacie 2000

Le QCM

Question n°29 - Réponse multiple
Parmi les symptômes suivants. lequel (lesquels) est (sont) couramment observé(s) en cas d'intoxication aiguë par l'éthylène glycol ?
  1. A - Insuffisance rénale
  2. B - Troubles neurologiques
  3. C - Troubles acido-basiques
  4. D - Troubles cardiovasculaires
  5. E - Troubles de l'audition
Ce QCM est tagué par les membres.

Réponses des membres

Réponses Nombre Points
 A B C D 247 2
 A B C 140 1
 B C D 44 1
 A C 27 0,4
 B C 24 0,4
 A B C D E 22 1
 A C D 19 1
 A B C E 14 0,4
 B C E 11
 A B D 10 1
 B C D E 6 0,4
 A C E 6
 E 6
 C D 4 0,4
 B D 3 0,4
 A B 3 0,4
 C 2
 A B D E 1 0,4
 A C D E 1 0,4
 B D E 1
 B 1
 A B E 1
 A 1

Discussion