S'abonner à un site qui n'affiche ni pub ni articles "sponsorisés", ne vend pas vos emails ou vos profils n’est pas une option, c’est la seule solution pour que demain il existe encore ! Soutenez MedShake, abonnez-vous ou faites un don ! [message masqué aux abonnés]

QCM n°53 du concours d'internat en pharmacie 1996

Le QCM

Question n°53 - Réponse multiple
Parmi les effets indésirables suivants, quel(s) est (sont) celui (ceux) qui peut (peuvent) être du(s) aux traitements au long cours par les glucocorticoïdes :
  1. A - Hyperglycémie
  2. B - Sédation psychique
  3. C - Hypotension
  4. D - Ostéoporose
  5. E - Hyperkaliémie
Ce QCM est tagué par les membres.

Réponses des membres

Réponses Nombre Points
 A D 208 2
 A D E 79 1
 A B D 70 1
 A C D 18 1
 A B D E 10 0,4
 D 3 1
 A 3 1
 A B C D 3 0,4
 A B C D E 3
 D E 2 0,4
 A C D E 2 0,4
 C D 1 0,4
 A E 1 0,4
 A C E 1
 C D E 1
 C E 1

Discussion