S'abonner à un site qui n'affiche ni pub ni articles "sponsorisés", ne vend pas vos emails ou vos profils n’est pas une option, c’est la seule solution pour que demain il existe encore ! Soutenez MedShake, abonnez-vous ou faites un don ! [message masqué aux abonnés]

QCM n°50 du concours d'internat en pharmacie 1996

Le QCM

Question n°50 - Réponse multiple
Un sujet est victime d'un surdosage à l'héroïne, indiquer le(les) signe(s) qu'il présente :
  1. A - Excitation
  2. B - Dépression respiratoire
  3. C - Hyperthermie
  4. D - Myosis
  5. E - Hypotension
Ce QCM est tagué par les membres.

Réponses des membres

Réponses Nombre Points
 B D E 267 2
 B D 47 1
 B C D E 34 1
 B C D 28 0,4
 A C D 26
 B E 21 1
 A B C D 18
 B C E 13 0,4
 A C 13
 A B D E 11 1
 A B C 11
 A B C D E 8 0,4
 A B D 7 0,4
 B C 7
 A B C E 6
 C D E 5 0,4
 A B 5
 C D 4
 B 2 0,4
 A B E 2 0,4
 A D 2
 A C D E 2
 A 2
 A D E 1 0,4
 E 1 0,4
 C 1

Discussion