QCM n°1 du concours d'internat en pharmacie 1994

Le QCM

Question n°1 - Réponse simple
Parmi les propositions suivantes concernant la valeur du pH d'une solution aqueuse de paracétamol 0,01 M (HO-C6H4-NH-CO-CH3, pKa=9,50). Une seule est exacte. Laquelle?
  1. A - Très basique (pH=12)
  2. B - Faiblement acide (pH=5,75)
  3. C - Neutre (pH =7)
  4. D - Moyennement basique (pH=10,75)
  5. E - Très acide (pH=2)
Ce QCM est tagué par les membres.

Réponses des membres

Réponses Nombre Points
 B 311 2
 D 280
 C 44
 A 40
 E 15

Discussion